us.toflyintheworld.com
Nuevas recetas

El costo de una comida en Estados Unidos

El costo de una comida en Estados Unidos


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


los costo de alquiler difiere de una ciudad de EE. UU. a otra, al igual que el precio de una comida decente en un restaurante o una pinta de cerveza. Pero, ¿difieren también los precios de los comestibles? Para conocer el costo de una comida casera en todo Estados Unidos, analizamos los costos de los comestibles en seis de las principales ciudades de los Estados Unidos: Nueva York, Miami, Chicago, Minneapolis, Houston y San Francisco. Para estos propósitos, analizamos lo que costaría preparar una comida simple (un asado entero pollo, puré de patatasy judías verdes) para una familia de cuatro con estos ingredientes: un pollo entero de 4 libras, 1 libra de judías verdes frescas, 3 libras de papas Yukon Gold, un bulbo de ajo, medio galón de leche y mantequilla.

En estos días, cada vez más tiendas de comestibles ofrecen opciones de compra en línea y entrega, por lo que recurrimos a estos sitios para hacer nuestra investigación (sin incluir los gastos de envío). Observamos los principales supermercados como Kroger y Safeway, junto con tiendas de comestibles en Internet como FreshDirect (Nueva York) y Grocery Taxi (Miami). Se tomaron en consideración realidades prácticas; por ejemplo, la sal y la pimienta se consideraban productos básicos de la despensa y no se incluían en el costo total, pero sí tomamos en cuenta el costo de una libra entera de mantequilla o medio galón de leche, sabiendo que una persona que compra una comida no puede comprar una barra de mantequilla o una taza de leche. Al elegir las marcas de productos, nos enfocamos en productos genéricos locales de la región.

Este no fue un experimento científico perfecto. Se necesita un estudio más profundo, sobre el terreno en los suburbios, las ciudades y las zonas rurales, para descubrir las disparidades y complejidades entre las regiones. Además, los precios de los supermercados siempre cambian, por lo que estas clasificaciones podrían cambiar según la temporada o si ciertos artículos están en oferta. No obstante, nuestros resultados revelaron detalles tanto sorprendentes como no sorprendentes sobre lo que cuesta cocinar una comida en los EE. UU. Pero una verdad se mantuvo constante independientemente de la ubicación: siempre es más barato preparar la cena en casa que salir a comer en un restaurante. Con un costo promedio de alrededor de $ 5 por persona para esta simple cena, hay un beneficio económico innegable al desempolvar esas ollas y sartenes.

Revisar la Presentación de diapositivas del costo de una comida en todo Estados Unidos.


Ver el vídeo: Πίτσα τακα τακα μαμ απο τον Γιάννη


Comentarios:

  1. Rocke

    No está de acuerdo

  2. Saramar

    lo dudo

  3. Dukora

    I apologize for interfering, but in my opinion this topic is already out of date.

  4. Kenos

    ¡En él todo el encanto!



Escribe un mensaje